top of page

Львов. "Вірменський" дворик.

Updated: Jan 9


Fujifilm XPRO2, only JPG

Хочу немножко прогуляться с Тобой двориками Львова. Если Ты не против, то начнем с "Вірменського".

Я часто тут бываю. Бываю сам. Бываю семьей. Бываю вместе с теми, кто хочет запечатлеть себя на фото. Каждый раз он иной. Каждый раз я иной. Ты сам знаешь как сильно увиденное зависит от нашего восприятия. Одно и то же место, а другой Ты и совсем иная картинка и акценты.

Вот, вот я об этом всегда говорю своим ученикам по фотографии. Именно мы определяем то, что видим и то, что запечатлеем на фото. Ой, извини отвлекся. Это часто со мною в последнее время. Очень много всего в голове и так много хочется озвучить и сказать. Благо есть где и кому.

Fujifilm XPRO2, only JPG

Итак, мы уже близко. Во двор можно зайти с трех сторон. Со стороны ресторана "Mons Pius", со стороны "Вірменської" улицы и третий вход - со стороны улицы "Лесі Українки"

В этот раз мы с Тобой здесь днем. Чуток шумновато. Ну да школьный класс не с тихих. Да и задание у них сегодня не простое - отсняться на классный альбом. Я согласен с Тобой. Все верно. Именно этим этот дворик нравится фотографам. Здесь очень красиво ну и свет прекрасно ложиться.


Я всегда задавался вопросом о колоне которая стоит по середине дворика. И только недавно узнал к чему она тут, а точнее в честь кого она здесь. Кстати, Ты смотрел фильм "Дартаньян и три мушкетера"? Так вот именно здесь Дартаньян меняет своего коня на шляпу. А в дворе собора за железными воротами у Дартаньяна была первая деловая встреча с тремя мушкетерами, то-есть дуэль. И там же они подрались с гвардейцами кардинала. Это только два небольших эпизода фильма. Есть еще очень много локаций Львова где снимался этот фильм. Обо всех я постараюсь Тебе рассказать.

Для меня этот дворик - это возможность уйти от шума многолюдный узких улиц города и насладится тишиной и красотой. А что Ты думаешь о нем? ...

Fujifilm XPRO2, only JPG

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ:

Колона - возведена 300 лет тому на честь главы армянского суда спонсора реставрации. Купол здания - бытует мнение, что в нем вмонтированы пустые кувшины для усиления акустики. Время постройки здания и двора - приблизительно с 1356 - 1363 год

Колокольня с улицы "Вірменська" - возведена 500 лет тому назад

Mons Pius - с армянского означает "гора благодати" и это здание в прошлом банк, который был построен в семнадцатом веке.

Сад - там где сегодня стоит здание собора был сад. Армяне посадили сад из деревьев вывезенных с родины.


Fujifilm XPRO2, only JPG













bottom of page