top of page

Как подготовиться к сезону?

Updated: Aug 2, 2023


Fujifilm XPRO2, only JPG

Знаю, что Ты думаешь об этом. Уверен, что Тебе не безразлично, каков будет рисунок Твоей занятости в календаре нового сезона. Я лишь поделюсь тем, что делаю сам и что важно для меня. Думаю эти мысли будут Тебе интересны. Если же они будут Тебе и полезны, то считаю этот пост успешным! Для меня это очень важно так как все, что я делаю делаю с мыслью о других. Итак, как подготовиться к сезону? ... Я не устаю говорить на всех своих воркшопах, что очень важно в межсезонье делать то, что Тебе нравится и с Теми, кто Тебя воодушевляет.

Сезон истощает физически и эмоционально. Поэтому, если Ты творческая личность Тебе очень важно делать что-то без обязательств и чувства ответственности, так как эти чувства мешают Тебе выйти за рамки безопасной зоны. Что я имею в виду?

Безопасная зона - это когда Ты снимаешь то, что точно поймут и точно примут. Так называемый средний результат, а точнее обязательная программа. Так вот именно сезонная обязательная программа может истощать Тебя творчески, а еще хуже загнать в так называемую "колию" рутинных повторений, с которой бывает очень сложно выбраться. Как говорил мой учитель, народный мастер Украины: "Все, что не начинаешь делать на выходе одно и тоже!" Вот такое влияние обязательной программы может иметь на нас. А именно новые проекты с новыми людьми открывают хорошие возможности выйти за рамки обязательной программы и выехать с "колеи".


Безопасная зона - это когда Ты снимаешь то, что точно поймут и точно примут

Второе, очень важное. Часто сезон и много всего связанного с ним разрушают нашу уверенность в себе. Уверенность - очень важная составляющая успеха! Ее может быть слишком много и это зло, так как переоценка ведет ко многим ошибкам. С другой стороны, неуверенность или недостаток ее может тормозить и истощать. Ты смотришь на работы других. Ты видишь их успех. Ты нехотя сравниваешь себя с другими, такова игра, и потихоньку теряешь уверенность в себе. Есть и другой сценарий мышления, но это в другом посте. Так вот, неуверенный в себе и своих силах ты скатываешься в "колею" обязательной программы и по накатанной вниз.


Уверенность - очень важная составляющая успеха

Итак, делая то, что Тебе нравится и с теми, кто Тебе нравится, Ты создаешь условия для того чтобы убедится, что все ок. Чувство уверенности и удовлетворения умножается, а они в свою очередь, будут толкать Тебя на новые подвиги. Кроме уверенности у Тебя будет и хороший результат. Ты можешь им поделится с другими. Ты обязательно сделаешь это с искрой в глазах. Это в свою очередь будет большим подспорьем к новому сезону во всех смыслах этого слова.




ПРАКТИЧНЫЕ СОВЕТЫ 1. Отдых - лучший вклад в творчество. 2. Хорошо высыпайся. Сон лучшая инвестиция. 3. Отсутствие долгов - превосходная площадка для взлета. 4. Стихи - эктстракт образов, мысленных картинок.


5. Новый подход к рутинным вещам - возможность увидеть и понять старое по-новому. Например, снимал на цифру, поснимай на пленку; снимал одним объективом, поснимай новым, совсем другим неудобным фокусным; снимал постановку, поснимай стритфотографию и т.п.

Итак, это лишь немногие советы, которые помогают мне. Уверен они будут полезны и Тебе! Точно знаю, что Тебе есть что сказать на этот счет. Поэтому не стесняйся и оставляй свои комментарии. Успехов и удачной подготовки к новому сезону!

bottom of page