top of page

Квадрат

Updated: Jan 11


Hasselblad 500CM, Kodak Portra 400

Почему квадрат? Привычнее же прямоугольник. Да и смотрим мы преимущественно в горизонтальном расположении. Глаза у нас расположены не вертикально же! Так почему именно квадрат?


Уверен это был поворотный момент в твоем творчестве

А я вот о чем хотел тебя спросить. Думаю, что ты поймешь о чем это я. Я был в недоумении! Не поняв в чем фишка, я с первого взгляда влюбился. Потом на меня нахлынуло большое желание снимать, снимать, снимать. Наверно ты уже догадался. Скажи, что ты чувствовал, когда впервые посмотрел в шахту среднеформатной камеры? Что поразило тебя? Уверен это был поворотный момент в твоем творчестве. Так было и в моем случае. Вскоре я приобрел камеру и снимаю на нее до сих пор.

Hasselblad 500CM, Kodak Portra 400

Сегодня у меня две среднеформатных камеры: Mamiya 645AFD и на Hasselblad500CM. На своих воркшопах, мастерклассах, а также на канале MasterWed я не раз разказывал о том почему именно эти камеры я выбрал и почему люблю больше всего снимать на Hasselblad500CM.

Уверен тебе будет интересно об этом послушать. А сейчас я должен ответить на твой вопрос почему именно квадрат, а не прямоугольник. Очень ценно разнообразие, то-есть в творчестве важно не идти по накатанной, по шаблонах. Новые цели необходимы, чтобы расти. Так же очень полезны ограничения и препятствия. Вся жизнь состоит из сплошных ограничений и препятствий. Вот пример ограничения: возьми на съемку только один объектив и попробуй сделать им полноценную съемку. Уверен, что это будет бесценный опыт! Именно квадрат и именно квадрат среднеформатной пленочной камеры является и ограничением и препятствием. Квадрат статическая форма. В ней не просто сделать динамический кадр. Кроме этого съемка на пленку очень медленный процесс. Это испытание как для модели так и для фотографа. Все изъяны и недоработки враз проявятся.


Квадрат лучший учитель композиции

Поэтому именно квадрат является хорошей формой для того, чтобы учиться понимать, читать и чувствовать композицию. С мыслью об этом и были записаны пять видеороликов под названием "КВАДРАТ и КОМПОЗИЦИЯ". Хочешь их посмотреть? Уверен тебе будет интересно! Благодаря тому, что тема раскрыта просто, конструктивно и наглядно ты сможешь многому научиться. Но если же ты профи, то уверен, что видеоуроки на тему "КВАДРАТ и КОМПОЗИЦИЯ" помогут тебе по-новому посмотреть на такие вещи как ритм, планы, линии, контраст и ракурс! Одним словом надо смотреть!

Hasselblad 500CM, Kodak Portra 400

Так почему именно квадрат? Потому, что квадрат лучший учитель композиции! Я готовлю для тебя приятный сюрприз! Очень скоро у тебя будет возможность посмотреть новый видеоролик под названием "ГЛАВНОЕ УПРАЖНЕНИЕ для развития ЧУВСТВА КАДРА"


Возьми на съемку только один объектив и попробуй сделать им полноценную съемку

Рад, что могу делиться с тобой своим опытом и знаниями не только посредством мастерклассов или видео, но и постами в блоге. Если у тебя есть вопросы, пожалуйста, задавай их!

До встречи на страницах моего блога!



bottom of page