top of page

Я не верю, что ...

Updated: Aug 4, 2023




Расскажу ка я Тебе историю. Очень она уж познавательна. Если Ты фотограф и посетил или планируешь посетить мастерклассы, воркшопы и т.п., то лучше дочитать этот пост до конца. Если же Ты невеста или жених и ищешь себе фотографа на свадьбу, то и Тебе будут полезны мои мысли.



Я не верю, что посещая воркшопы, Ты научишся снимать лучше!


Итак, начинаю свой рассказ. Представь себе среднестатистический воркшоп или мастеркласс. Представь себе фотографа, который посещает их с одной целью - собрать шикарное портфолио. Так вот рассказ о таком себе выдуманном/невыдуманном фотографе у которого шикарное портфолио собранное на воркшопах и мастерклассах. Как Ты думаешь, будет ли он готов к тому, чтобы снять Твою свадьбу не упустив самого главного - настроения дня? Будет ли он, благодаря своему шикарному портфолио сделанного с профессиональными моделями под жестким руководством мастера, готов к тому, чтобы запечатлеть на фото Твои эмоции, Твои переживания, Твои чувства и мысли, Твоих родителей, друзей, бабушек и дедушек? Будет ли он искать такой возможности или же сняв, как он думает шедевры для своего портфолио и друзей фотографов, пассивно коротать время на Твоей свадьбе ? ... Я убежден, что он не сможет и не будет искать такой возможности! И я знаю о чем говорю!



Будет ли он готов к тому, чтобы снять Твою свадьбу не упустив самого главного - настроения дня?


Я не верю, что посещая среднестатистические воркшопы Ты научишься снимать лучше! ... Я не верю, что посещая такие мастерклассы - Ты станешь лучшим фотографом по сути! ... Я не верю, что посещая фотографические школы у нас в Украине, набивая голову теоретическими знаниями - Ты сделаешь существенный прогресс! ... Здесь надо сделать уточнение. Я говорю, о прогрессе в честной фотографии. Я говорю об умении снимать живую фотографию. Я говорю о фотографии с ценностями. Часто бывает совсем наоборот. Посещая такие мероприятия и школы - Ты просто плодишь в своей голове комплексы! Комплексы, которые мешают Тебе развиваться и творить!



Лучшее, что я могу сделать для Тебя - не помешать, не стать поперек, а направить, убедив Тебя, что Ты в чем-то лучше всех!


Я верю, что посещая такие события Ты воодушевишься! Я верю, что посещая воркшопы Ты сможешь понять многое и научится чему-то, но только при одном условии - если тот, кто Тебя учит понимает от чего зависит настоящий успех воркшопа или мастеркласса. О чем это я? ... Воркшоп будет по-настоящему эффективен только тогда, когда, тот кто его проводит будет понимать его искусственность и всячески с этим бороться. Воркшоп будет по-настоящему ценным только тогда, когда мастер думает о его пользе с точки зрения Твоей жизни, а не просто одного дня!

Если учитель думает о Твоей долгосрочной пользе и понимает суть и искусственность таких событий - только тогда воркшопы будут по-настоящему полезны! Вот только три вопроса. Например, количество участников воркшопа. Как Ты думаешь, какое количество максимально удобно с точки зрения Твоей пользы? ... 40, 25, 15, 8, 6 или 3 участника. Я знаю ответ на этот вопрос. Я обучал разные группы и не один раз.





Модели. Как Ты думаешь, учась с какими моделями Ты получишь максимум пользы от воркшопа? Подчеркну - настоящей пользы, а не портфолио? ... Процесс съемки. Какой процесс съемки будет самым удобным и полезным? Когда все снимают - и мастер и участники? Когда снимает только мастер? Когда снимают только участники? ... Ты можешь сказать у каждого своя польза. Вот, вот ... В этом и кроется суть. Это всего три вопроса. Это всего лишь капля в море составляющих успешного воркшопа. И часто польза, если говорить о долгосрочной, бывает очень неочевидна. Например, один маленький совет по замеру экспозиции полностью изменил стиль фотографии одного из участников на лучшее и на года. Спустя годы участник поделился со мной этим. Кстати, он был только на одном из моих воркшопов.



Воркшоп будет эффективным только тогда, когда мастер думает о его пользе с точки зрения Твоей жизни, а не просто одного дня!


Я верю, что для того, чтобы Ты научился чему-то надо больше чем один день! Я верю, что для того, чтобы Ты стал лучшим, надо последовательные усилия под руководством опытного практика! Я верю, что Ты лучше меня и лучшее, что я могу сделать для Тебя - не помешать, не стать поперек, а направить, убедив Тебя, что Ты в чем-то лучше всех! Я знаю уровень того, что предлагают Тебе в этой нише сегодня! Даже если Ты посетишь кучу воркшопов или мастерклассов и даже если у Тебя будет шикарное портфолио, Ты можешь так и не стать лучше по сути! Я в этом твердо убежден! Нужно всегда стоять двумя ногами на земле, то-есть быть реалистом. Только тот ученик который провел годы с учителем станет лучше учителя. Только годы, а не дни сделают нас с Тобой лучше! У Тебя есть много учителей. Твой ребенок, Твой супруг, Твои друзья, в конце концов Ты сам - вот Твои лучшие учителя. Фотография - это мысли. Мысли - это ценности. Все остальное на поверхности! Если Ты хочешь учиться с целью стать лучше, то Тебе надо знать о сути обучения и его подводных камнях! Вот так. Что Ты думаешь по этому поводу? ... Я буду очень рад услышать Твои мысли на этот счет.


bottom of page